Auction 906T, Lot # 9
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Consta de: a) Anciano con perro y vino. Origen japonés. Marca Arnant Creations. Con esmalte dorado. b) Centro de mesa. Con depósito calado a manera de canasta, fuste de diseño vegetal y base circular. Decorado con niños y motivos florales. c) Colección de figuras decorativas. Compuesta por: anciana con pato y huevos, anciana con canasta y sombrilla y anciano con pato y canasta. Piezas: 3 Presentan manchas. Uno muestra faltantes. Dimensiones: 30.5 x 21.5 cm. Ø (mayor). Total de piezas: 5 Estimado $ 2,000-3,000